MétroPole > Horaires > RER ligne D

RERD
Horaire officiel

Orry-la-Ville – Melun • Malesherbes

Cette page est disponible en plusieurs formats adaptés aux différentes résolutions d'écran : 640 x 480, 800 x 600, 1024 x 768. Une version imprimable est en préparation ; si vous souhaitez imprimer cet horaire, nous vous conseillons d'utiliser en attendant la version 640 x 480.
 


Horaires Horaires en direction de Melun / Malesherbes (sens Nord-Sud)
applicables à partir du 31 décembre 2005

Service spécial « Grande Nuit »
Aucune desserte exceptionnelle de Creil vers Stade de France-St-Denis dans le cadre du plan de transport "Grande Nuit".
Les branches "Vallée" (gares de Ris-Orangis, Grand Bourg et Evry), Malesherbes (Moulin Galant et gares au-delà) et "Melun via Corbeil" (gares d'Essonnes-Robinson à Vosves inclus) ne sont pas desservies dans le cadre du plan de transport "Grande Nuit".
La plupart des gares de la moitié Sud de la ligne sont également desservies par le réseau régional de bus nocturnes Noctilien.
Mission ZYCK 53107 ROVA 56306/7 ROPA 55707 ZOCK 53014/5 ROPA 55730/1 ZOCK 53016/7 ROPA 55732/3 ZOCK 53018/9 ROPA 55734/5 ROPA 55711 ROVA 56313 ZOPA 57722/3 ROPA 55712.3
Circulation MTU   PLY GN GN GN GN GN GN   A A C
Creil
Chantilly - Gouvieux
  23.41
23.49
                     
Orry-la-Ville - Coye
La Borne Blanche
Survilliers - Fosses
Louvres
  23.56
23.59
0.02
0.08
                     
Les Noues
Goussainville
Villiers-le-Bel - Gonesse
  0.11
0.13
0.17
                   
4.58
5.02
 
4.58
5.02
Garges - Sarcelles
Pierrefitte - Stains
St-Denis
Stade de France - St-Denis
  0.21
0.24
0.28
0.31
   
 
 
1.52
 
 
 
2.22
 
 
 
2.52
 
 
 
3.22
 
 
 
3.52
 
 
 
4.22
    5.06
5.09
5.13
5.16
5.06
5.09
5.13
5.16
Gare du Nord
Châtelet - Les Halles
Gare de Lyon
 
 
0.36
0.36
0.40
0.45
 
 
1.02
1.57
2.01
2.05
2.27
2.31
2.35
2.57
3.01
3.05
3.27
3.31
3.35
3.57
4.01
4.05
4.27
4.31
4.35
 
 
5.00
 
 
5.15
5.21
5.25
5.30
5.21
5.25
5.30
Maisons-Alfort - Alfortville
Le Vert de Maisons
Villeneuve - Prairie
Villeneuve - Triage
Villeneuve-St-Georges
0.42
|
|
|
0.50
0.51
0.53
0.56
0.59
1.02
1.09
1.12
1.15
1.18
1.21
2.12
2.14
2.18
2.22
2.25
2.42
2.45
2.48
2.52
2.55
3.12
3.14
3.18
3.22
3.25
3.42
3.44
3.48
3.52
3.55
4.12
4.14
4.18
4.22
4.25
4.42
4.44
4.48
4.52
4.55
5.06
5.09
5.12
5.15
5.18
5.21
5.23
5.26
5.29
5.32
5.36
5.38
5.41
5.44
5.47
5.36
5.38
5.41
5.44
5.47
Montgeron - Crosne
Yerres
Brunoy
Boussy-St-Antoine
Combs-la-Ville - Quincy
0.54
0.58
1.01
1.05
1.08
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.29
2.32
2.35
2.39
2.42
|
|
|
|
|
3.29
3.32
3.35
3.39
3.42
|
|
|
|
|
4.29
4.32
4.35
4.39
4.42
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lieusaint - Moissy
Savigny-le-Temple - Nandy
Cesson
Le Mée
1.13
1.17
1.21
1.24
|
|
|
|
|
|
|
|
2.47
2.51
2.55
2.59
|
|
|
|
3.47
3.51
3.55
3.59
|
|
|
|
4.47
4.51
4.55
4.59
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vigneux-sur-Seine
Juvisy
Viry-Châtillon
|
|
|
1.06
1.10
1.13
1.25
1.29
1.32
|
|
|
2.59
3.03
3.06
|
|
|
3.59
4.03
4.06
|
|
|
4.59
5.03
5.06
5.22
5.26
5.29
5.36
5.40
5.43
5.51
5.55
5.58
5.51
5.55
5.58
Ris-Orangis
Grand Bourg
Evry
|
|
|
1.17
1.20
1.24
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.47
5.50
5.54
|
|
|
|
|
|
Grigny - Centre
Orangis - Bois de l'Epine
Evry - Courcouronnes
Le Bras de Fer
Corbeil-Essonnes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.28
1.36
1.40
1.43
1.46
1.48
|
|
|
|
|
3.10
3.13
3.17
3.20
3.22
|
|
|
|
|
4.09
4.13
4.17
4.19
4.22
|
|
|
|
|
5.09
5.13
5.17
5.19
5.22
5.33
5.37
5.40
5.43
5.45
|
|
|
|
5.58
6.01
6.05
6.08
6.10
6.14
6.01
6.05
6.08
6.10
6.13
Essonnes-Robinson
Villabé
Le Plessis-Chenet
Coudray-Montceaux
|
|
|
|
    |
|
|
|
  |
|
|
|
  |
|
|
|
      6.16
6.18
6.22
6.24
 
St-Fargeau
Ponthierry - Pringy
Boissise-le-Roi
Vosves
Melun
|
|
|
|
1.27
    |
|
|
|
3.01
  |
|
|
|
4.01
  |
|
|
|
5.01
      6.28
6.32
6.35
6.38
6.42
 
Moulin-Galant
Mennecy
Ballancourt
La Ferté-Alais
                         
Boutigny
Maisse
Buno-Gironville
Boigneville
Malesherbes
                         

Mission NICE 53205 ZYCK 53115 ROVA 56314/5 ROVA 56316/7
Circulation 6   X +
Creil
Chantilly - Gouvieux
    4.41
4.50
4.41
4.50
Orry-la-Ville - Coye
La Borne Blanche
Survilliers - Fosses
Louvres
    4.56
4.59
5.02
5.08
4.56
4.59
5.03
5.08
Les Noues
Goussainville
Villiers-le-Bel - Gonesse
    5.11
5.13
5.17
5.11
5.13
5.17
Garges - Sarcelles
Pierrefitte - Stains
St-Denis
Stade de France - St-Denis
    5.21
5.24
5.28
5.31
5.21
5.24
5.28
5.31
Gare du Nord
Châtelet - Les Halles
Gare de Lyon
 
 
5.35
 
 
5.38
5.36
5.40
5.45
5.36
5.40
5.45
Maisons-Alfort - Alfortville
Le Vert de Maisons
Villeneuve - Prairie
Villeneuve - Triage
Villeneuve-St-Georges
5.42
|
|
|
5.49
5.45
|
|
|
5.52
5.51
5.53
5.56
5.59
6.02
5.51
5.53
5.56
5.59
6.02
Montgeron - Crosne
Yerres
Brunoy
Boussy-St-Antoine
Combs-la-Ville - Quincy
5.54
5.57
6.00
6.04
6.07
5.57
6.00
6.03
6.07
6.11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lieusaint - Moissy
Savigny-le-Temple - Nandy
Cesson
Le Mée
  6.15
6.19
6.23
6.27
|
|
|
|
|
|
|
|
Vigneux-sur-Seine
Juvisy
Viry-Châtillon
  |
|
|
6.06
6.10
6.13
6.06
6.10
6.13
Ris-Orangis
Grand Bourg
Evry
  |
|
|
6.17
6.20
6.24
6.17
6.20
6.24
Grigny - Centre
Orangis - Bois de l'Epine
Evry - Courcouronnes
Le Bras de Fer
Corbeil-Essonnes
  |
|
|
|
|
|
|
|
|
6.28
|
|
|
|
6.28
Essonnes-Robinson
Villabé
Le Plessis-Chenet
Coudray-Montceaux
  |
|
|
|
   
St-Fargeau
Ponthierry - Pringy
Boissise-le-Roi
Vosves
Melun
  |
|
|
|
6.29
   
Moulin-Galant
Mennecy
Ballancourt
La Ferté-Alais
       
Boutigny
Maisse
Buno-Gironville
Boigneville
Malesherbes
       

Notes de circulation
+  Circule les dimanches et fêtes.
6  Circule les samedis.
A  Circule sauf samedis, dimanches et fêtes.
C  Circule samedis, dimanches et fêtes.
GN  Circulation exceptionnelle du plan de transport "Grande Nuit".
MTU  Continue sous le numéro 52851 jusq'à Montereau (arr. 1.58) via Moret, en desservant toutes les gares sauf Thomery.
PLY  Départ de la gare Grandes Lignes (surface) à Gare de Lyon.
X  Circule sauf dimanches et fêtes.


Horaires Horaires en direction de Orry-la-Ville (sens Sud-Nord)
applicables à partir du 31 décembre 2005

Service spécial « Grande Nuit »
Aucune desserte exceptionnelle de Malesherbes, Corbeil et Melun vers Gare de Lyon dans le cadre du plan de transport "Grande Nuit".
La plupart des gares de la moitié Sud de la ligne sont toutefois desservies par le réseau régional de bus nocturnes Noctilien.
Mission DOPA 50502 DUCA 50202 COVA 29006/7 FOVI 27001 COVA 29021 FOVI 27003 COVA 29023 FOVI 29005 COVA 29025 FOVI 27007 DOCA 50418 CIVA 29110/1 COVA 29010/1
Circulation PLY PLY   GN GN GN GN GN GN GN X A 6
Malesherbes
Boigneville
Buno-Gironville
Maisse
Boutigny
                         
La Ferté-Alais
Ballancourt
Mennecy
Moulin-Galant
                         
Melun
Vosves
Boissise-le-Roi
Ponthierry - Pringy
St-Fargeau
  23.49
|
|
|
|
                4.04
|
|
|
|
   
Coudray-Montceaux
Le Plessis-Chenet
Villabé
Essonnes-Robinson
  |
|
|
|
                |
|
|
|
   
Corbeil-Essonnes
Le Bras de Fer
Evry - Courcouronnes
Orangis - Bois de l'Epine
Grigny - Centre
23.49
23.53
23.55
23.58
0.02
|
|
|
|
|
0.08
|
|
|
|
              |
|
|
|
|
4.38
|
|
|
|
4.38
|
|
|
|
Evry
Grand Bourg
Ris-Orangis
|
|
|
|
|
|
0.11
0.14
0.17
              |
|
|
4.41
4.44
4.47
4.41
4.44
4.47
Viry-Châtillon
Juvisy
Vigneux-sur-Seine
0.05
0.08
0.12
|
|
|
0.20
0.23
0.27
              |
|
|
4.51
4.54
4.58
4.51
4.54
4.58
Le Mée
Cesson
Savigny-le-Temple - Nandy
Lieusaint - Moissy
|
|
|
|
23.53
23.57
0.01
0.05
|
|
|
|
              4.08
4.12
4.16
4.20
|
|
|
|
|
|
|
|
Combs-la-Ville - Quincy
Boussy-St-Antoine
Brunoy
Yerres
Montgeron - Crosne
|
|
|
|
|
0.10
0.13
0.17
0.20
0.23
|
|
|
|
|
              4.24
4.27
4.31
4.34
4.36
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Villeneuve-St-Georges
Villeneuve - Triage
Villeneuve - Prairie
Le Vert de Maisons
Maisons-Alfort - Alfortville
0.16
0.19
0.22
0.25
0.28
0.29
|
|
|
0.37
0.32
0.34
0.37
0.40
0.43
              4.41
4.44
4.47
4.50
4.53
5.02
5.04
5.07
5.10
5.13
5.02
5.04
5.07
5.10
5.13
Gare de Lyon
Châtelet - Les Halles
Gare du Nord
0.35
 
 
0.44
 
 
0.49
0.54
0.58
1.20
1.24
1.28
1.53
1.57
2.01
2.20
2.24
2.28
2.50
2.54
2.58
3.20
3.24
3.28
3.50
3.54
3.58
4.20
4.24
4.28
4.59
 
 
5.20
5.24
5.28
5.20
5.24
5.28
Stade de France - St-Denis
St-Denis
Pierrefitte - Stains
Garges - Sarcelles
    1.03
1.05
1.10
1.13
1.33
1.36
1.41
1.44
2.06
2.09
2.13
2.16
2.33
2.36
2.41
2.44
3.03
3.06
3.10
3.13
3.33
3.36
3.41
3.44
4.03
4.06
4.10
4.13
4.33
4.36
4.41
4.44
  5.33
|
|
5.40
5.33
5.35
5.40
5.43
Villiers-le-Bel - Gonesse
Goussainville
Les Noues
    1.16
1.20
1.23
1.47
1.52
 
2.20
2.24
2.27
2.47
2.52
 
3.17
3.21
3.24
3.47
3.52
 
4.17
4.21
4.24
4.47
4.52
 
  5.43
5.47
5.50
5.46
5.50
5.53
Louvres
Survilliers - Fosses
La Borne Blanche
Orry-la-Ville - Coye
    1.26
1.31
1.35
1.38
  2.30
2.35
2.39
2.42
  3.27
3.33
3.36
3.39
  4.27
4.32
4.36
4.39
    5.53
5.58
6.03
6.06
5.56
6.01
6.06
6.12
Chantilly - Gouvieux
Creil
    1.43
1.51
  2.47
2.54
  3.44
3.51
  4.44
4.51
    6.11
6.20
6.18
6.27

Mission FOVI 27012/3 DICA 50206 DOPA 50504 FACE 27408/9 VICK 26300/1
Circulation + + X A 6
Malesherbes
Boigneville
Buno-Gironville
Maisse
Boutigny
         
La Ferté-Alais
Ballancourt
Mennecy
Moulin-Galant
         
Melun
Vosves
Boissise-le-Roi
Ponthierry - Pringy
St-Fargeau
  4.45
|
|
|
|
  4.52
|
|
|
|
4.52
|
|
|
|
Coudray-Montceaux
Le Plessis-Chenet
Villabé
Essonnes-Robinson
  |
|
|
|
  |
|
|
|
|
|
|
|
Corbeil-Essonnes
Le Bras de Fer
Evry - Courcouronnes
Orangis - Bois de l'Epine
Grigny - Centre
4.38
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.51
4.54
4.57
5.00
5.03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Evry
Grand Bourg
Ris-Orangis
4.41
4.44
4.47
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Viry-Châtillon
Juvisy
Vigneux-sur-Seine
4.51
4.54
4.58
|
|
|
5.06
5.09
5.13
|
|
|
|
|
|
Le Mée
Cesson
Savigny-le-Temple - Nandy
Lieusaint - Moissy
|
|
|
|
4.48
4.52
4.56
4.59
|
|
|
|
4.55
4.59
5.02
5.06
4.55
4.59
5.03
5.06
Combs-la-Ville - Quincy
Boussy-St-Antoine
Brunoy
Yerres
Montgeron - Crosne
|
|
|
|
|
5.04
5.06
5.10
5.13
5.15
|
|
|
|
|
5.11
5.14
5.17
5.21
5.23
5.11
5.14
5.17
5.21
5.24
Villeneuve-St-Georges
Villeneuve - Triage
Villeneuve - Prairie
Le Vert de Maisons
Maisons-Alfort - Alfortville
5.02
5.04
5.07
5.10
5.13
5.20
|
|
|
5.26
5.17
5.19
5.22
5.25
5.28
5.28
|
|
|
5.34
5.28
|
|
|
|
Gare de Lyon
Châtelet - Les Halles
Gare du Nord
5.20
5.24
5.28
5.31
 
 
5.34
 
 
5.41
5.45
5.49
5.41
5.45
5.49
Stade de France - St-Denis
St-Denis
Pierrefitte - Stains
Garges - Sarcelles
5.33
5.35
5.40
5.43
    5.54
5.57
6.02
6.04
5.54
5.57
6.02
6.04
Villiers-le-Bel - Gonesse
Goussainville
Les Noues
5.46
5.50
 
    6.08
6.12
 
6.07
 
 
Louvres
Survilliers - Fosses
La Borne Blanche
Orry-la-Ville - Coye
         
Chantilly - Gouvieux
Creil
         

Notes de circulation
+  Circule les dimanches et fêtes.
6  Circule les samedis.
A  Circule sauf samedis, dimanches et fêtes.
GN  Circulation exceptionnelle du plan de transport "Grande Nuit".
PLY  Arrivée en gare Grandes Lignes (surface) à Gare de Lyon.
X  Circule sauf dimanches et fêtes.