MétroPole > Horaires > RER ligne C

RERC
Horaire officiel

St-Quentin-en-Yvelines • Versailles-RG • Pontoise • Argenteuil – Massy-Palaiseau • Versailles-Ch. • Dourdan • Etampes

Cette page est disponible en plusieurs formats adaptés aux différentes résolutions d'écran : 640 x 480, 800 x 600, 1024 x 768. Une version imprimable est en préparation ; si vous souhaitez imprimer cet horaire, nous vous conseillons d'utiliser en attendant la version 640 x 480.
 


Horaires Horaires en direction de Orly / Etampes / Dourdan (sens Ouest-Est)
applicables à partir du 31 décembre 2005

Service spécial « Grande Nuit »
Aucune circulation exceptionnelle entre Pontoise, Argenteuil, Versailles-RG, St-Quentin-en-Yvelines et Invalides dans le cadre du plan de transport "Grande Nuit".
Certaines gares de la ligne sont également desservies par le réseau régional de bus nocturnes Noctilien.
Mission ROMI 1101 JOEL 1201 ELBA 1404/5 ROMI 1107 EOLE 1411 ROMI 1115 DOLE 1819 ROMI 1123 EOLE 1427 ROMI 1131 DOLE 1835 ELBA 1439 CIME 1639
Circulation       GN GN GN GN GN GN GN     A
Pontoise
St-Ouen-l'Aumône
St-Ouen-l'Aumône - Liesse
Pierrelaye
                         
Montigny - Beauchamp
Franconville - Plessis-Bouch.
Cernay
                         
Argenteuil
Sannois
23.25
23.29
                       
Ermont - Eaubonne
St-Gratien
Epinay-sur-Seine
Gennevilliers
23.33
23.37
23.39
23.42
                       
Les Grésillons
St-Ouen
Porte de Clichy
Pereire - Levallois
23.45
23.48
23.51
23.54
                       
Neuilly - Porte Maillot
Avenue Foch
Avenue Henri Martin
Boulainvilliers
Kennedy - Radio France
23.56
23.59
0.00
0.03
0.04
                       
St-Quentin-en-Yvelines
St-Cyr
Versailles - Chantiers
|
|
|
                       
Versailles - Rive Gauche
Porchefontaine
Viroflay - Rive Gauche
Chaville - Vélizy
|
|
|
|
23.50
23.53
23.56
23.58
                     
Meudon - Val Fleury
Issy
Issy - Val de Seine
Boulevard Victor
Javel
|
|
|
|
|
0.03
0.06
0.09
0.12
0.15
                     
Champ de Mars - Tour Eiffel
Pont de l'Alma
0.07
0.09
0.18
0.21
                     
Invalides
Musée d'Orsay
St-Michel - Notre-Dame
Gare d'Austerlitz
0.12
0.14
0.17
0.21
0.24
0.27
0.30
0.35
0.40
0.42
0.46
0.50
0.53
0.55
0.58
1.02
1.20
1.22
1.26
1.30
1.53
1.55
1.58
2.02
2.20
2.22
2.26
2.30
2.53
2.55
2.58
3.02
3.20
3.22
3.26
3.30
3.53
3.55
3.58
4.02
4.20
4.22
4.26
4.30
 
 
 
4.58
 
 
 
5.01
Bibliothèque Fr. Mitterrand
Ivry-sur-Seine
Vitry-sur-Seine
Les Ardoines
Choisy-le-Roi
0.24
0.27
0.30
0.33
0.36
0.38
0.41
0.44
0.47
0.50
0.53
|
|
|
|
1.06
1.09
1.12
1.15
1.18
1.33
1.36
1.39
1.42
1.45
2.06
2.09
2.12
2.15
2.18
2.33
2.36
2.39
2.42
2.45
3.06
3.09
3.12
3.15
3.18
3.33
3.36
3.39
3.42
3.45
4.06
4.09
4.12
4.15
4.18
4.33
4.36
4.39
4.42
4.45
5.01
|
|
|
|
5.05
|
|
|
5.11
Les Saules
Orly - Ville
Pont de Rungis - Aéroport d'Orly
0.40
0.42
0.46
|
|
|
|
|
|
1.21
1.24
1.26
|
|
|
2.21
2.24
2.26
|
|
|
3.21
3.24
3.26
|
|
|
4.21
4.24
4.26
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rungis - La Fraternelle
Chemin d'Antony
Massy - Verrières
  |
|
|
|
|
|
  |
|
|
  |
|
|
  |
|
|
  |
|
|
|
|
|
|
|
|
Villeneuve-le-Roi
Ablon
Athis-Mons
Juvisy
  0.54
0.57
1.00
1.04
|
|
|
1.06
  1.49
1.51
1.54
1.58
  2.49
2.51
2.54
2.58
  3.49
3.51
3.54
3.58
  4.49
4.51
4.54
4.58
|
|
|
5.15
5.15
5.18
5.21
5.25
Savigny-sur-Orge
Petit Vaux
Gravigny - Balizy
Chilly-Mazarin
Longjumeau
    1.10
|
|
|
|
  2.02
|
|
|
|
  3.02
|
|
|
|
  4.02
|
|
|
|
  5.02
|
|
|
|
5.18
|
|
|
|
5.29
5.32
5.36
5.39
5.42
Massy - Palaiseau
Igny
Bièvres
Vauboyen
    |
|
|
|
  |
|
|
|
  |
|
|
|
  |
|
|
|
  |
|
|
|
|
|
|
|
5.48
5.52
5.55
5.59
Jouy-en-Josas
Petit Jouy - Les Loges
Versailles - Chantiers
    |
|
|
  |
|
|
  |
|
|
  |
|
|
  |
|
|
|
|
|
6.02
6.05
6.10
Epinay-sur-Orge
Ste-Geneviève-des-Bois
St-Michel-sur-Orge
Brétigny
    |
|
|
|
  |
|
|
|
  |
|
|
|
  |
|
|
|
  |
|
|
|
|
|
|
|
 
La Norville - St-Germain-les-A.
Arpajon
Egly
Breuillet - Bruyères-le-Châtel
Breuillet - Village
    |
|
|
|
|
  |
|
|
|
|
  3.19
3.22
3.25
3.28
3.31
  |
|
|
|
|
  5.19
5.22
5.25
5.28
5.31
|
|
|
|
|
 
St-Chéron
Sermaise
Dourdan
Dourdan - La Forêt
    |
|
|
|
  |
|
|
|
  3.35
3.40
3.44
 
  |
|
|
|
  5.35
5.40
5.44
 
|
|
|
|
 
Marolles-en-Hurepoix
Bouray
Lardy
Chamarande
    1.26
1.30
1.33
1.37
  2.19
2.23
2.27
2.31
      4.19
4.23
4.27
4.31
    5.37
5.40
5.44
5.47
 
Etréchy
Etampes
St-Martin-d'Etampes
    1.40
1.46
1.48
  2.34
2.40
2.42
      4.34
4.39
 
    5.50
5.59
6.01
 

Mission MONA 1539 DEBA 3841
Pontoise
St-Ouen-l'Aumône
St-Ouen-l'Aumône - Liesse
Pierrelaye
   
Montigny - Beauchamp
Franconville - Plessis-Bouch.
Cernay
   
Argenteuil
Sannois
   
Ermont - Eaubonne
St-Gratien
Epinay-sur-Seine
Gennevilliers
   
Les Grésillons
St-Ouen
Porte de Clichy
Pereire - Levallois
   
Neuilly - Porte Maillot
Avenue Foch
Avenue Henri Martin
Boulainvilliers
Kennedy - Radio France
   
St-Quentin-en-Yvelines
St-Cyr
Versailles - Chantiers
   
Versailles - Rive Gauche
Porchefontaine
Viroflay - Rive Gauche
Chaville - Vélizy
   
Meudon - Val Fleury
Issy
Issy - Val de Seine
Boulevard Victor
Javel
   
Champ de Mars - Tour Eiffel
Pont de l'Alma
   
Invalides
Musée d'Orsay
St-Michel - Notre-Dame
Gare d'Austerlitz
 
 
 
5.06
 
 
 
5.13
Bibliothèque Fr. Mitterrand
Ivry-sur-Seine
Vitry-sur-Seine
Les Ardoines
Choisy-le-Roi
5.10
5.13
5.15
5.18
5.21
5.16
|
|
|
|
Les Saules
Orly - Ville
Pont de Rungis - Aéroport d'Orly
5.24
5.27
5.30
|
|
|
Rungis - La Fraternelle
Chemin d'Antony
Massy - Verrières
5.33
5.37
5.41
|
|
|
Villeneuve-le-Roi
Ablon
Athis-Mons
Juvisy
|
|
|
|
|
|
|
5.30
Savigny-sur-Orge
Petit Vaux
Gravigny - Balizy
Chilly-Mazarin
Longjumeau
|
|
|
|
|
5.33
|
|
|
|
Massy - Palaiseau
Igny
Bièvres
Vauboyen
5.44
 
 
 
|
|
|
|
Jouy-en-Josas
Petit Jouy - Les Loges
Versailles - Chantiers
  |
|
|
Epinay-sur-Orge
Ste-Geneviève-des-Bois
St-Michel-sur-Orge
Brétigny
  |
|
|
|
La Norville - St-Germain-les-A.
Arpajon
Egly
Breuillet - Bruyères-le-Châtel
Breuillet - Village
  5.52
5.55
5.57
6.00
6.03
St-Chéron
Sermaise
Dourdan
Dourdan - La Forêt
  6.07
6.12
6.16
 
Marolles-en-Hurepoix
Bouray
Lardy
Chamarande
   
Etréchy
Etampes
St-Martin-d'Etampes
   

Notes de circulation
A  Circule sauf samedis, dimanches et fêtes.
GN  Circulation exceptionnelle du plan de transport "Grande Nuit".


Horaires Horaires en direction de Pontoise / St-Quentin / Versailles-RG (sens Est-Ouest)
applicables à partir du 31 décembre 2005

Service spécial « Grande Nuit »
Aucune circulation exceptionnelle entre Etampes, Dourdan, Massy-Palaiseau, Versailles-Chantiers et Paris-Austerlitz dans le cadre du plan de transport "Grande Nuit".
Certaines gares de la ligne sont également desservies par le réseau régional de bus nocturnes Noctilien.
D'autres trains circulent au départ de Paris-Montparnasse vers les gares de Viroflay-Rive-Gauche à St-Quentin-en-Yvelines ; consultez le tableau N54.
Mission SARA 8496/7 GOTA 2102 VICK 8298 LARA 3804 GOTA 2104 SARA 2412 GOTA 2112 GOTA 2120 SARA 2428 GOTA 2128 GOTA 2134 GOTA 2136 LARA 3842
Circulation         GN4 GN GN GN GN GN   GN4  
St-Martin-d'Etampes
Etampes
Etréchy
22.28
22.35
22.41
                       
Chamarande
Lardy
Bouray
Marolles-en-Hurepoix
22.44
22.48
22.51
22.55
                       
Dourdan - La Forêt
Dourdan
Sermaise
St-Chéron
|
|
|
|
     
23.00
23.04
23.09
                 
3.45
3.50
3.54
Breuillet - Village
Breuillet - Bruyères-le-Châtel
Egly
Arpajon
La Norville - St-Germain-les-A.
|
|
|
|
|
    23.13
23.16
23.19
23.21
23.24
                3.58
4.01
4.04
4.07
4.10
Brétigny
St-Michel-sur-Orge
Ste-Geneviève-des-Bois
Epinay-sur-Orge
23.01
23.04
23.07
23.10
    23.31
23.34
23.37
23.40
                4.16
4.20
4.22
4.26
Versailles - Chantiers
Petit Jouy - Les Loges
Jouy-en-Josas
|
|
|
    |
|
|
                |
|
|
Vauboyen
Bièvres
Igny
Massy - Palaiseau
|
|
|
|
    |
|
|
|
                |
|
|
|
Longjumeau
Chilly-Mazarin
Gravigny - Balizy
Petit Vaux
Savigny-sur-Orge
|
|
|
|
23.13
    |
|
|
|
23.43
                |
|
|
|
4.29
Juvisy
Athis-Mons
Ablon
Villeneuve-le-Roi
23.17
|
|
|
  23.35
23.40
23.43
23.46
23.47
|
|
|
                4.33
|
|
|
Massy - Verrières
Chemin d'Antony
Rungis - La Fraternelle
|
|
|
  |
|
|
|
|
|
                |
|
|
Pont de Rungis - Aéroport d'Orly
Orly - Ville
Les Saules
|
|
|
23.30
23.34
23.36
|
|
|
|
|
|
                |
|
|
Choisy-le-Roi
Les Ardoines
Vitry-sur-Seine
Ivry-sur-Seine
Bibliothèque Fr. Mitterrand
|
|
|
|
23.30
23.40
23.43
23.45
23.48
23.51
23.49
|
|
|
23.56
|
|
|
|
0.00
                |
|
|
|
4.46
Gare d'Austerlitz
St-Michel - Notre-Dame
Musée d'Orsay
Invalides
23.33
23.37
23.41
23.44
23.55
23.59
0.02
0.05
0.00
0.04
0.07
0.10
0.03
0.06
0.11
0.13
0.23
0.27
0.30
0.33
1.10
1.14
1.17
1.20
1.23
1.27
1.30
1.33
2.23
2.27
2.30
2.33
3.10
3.14
3.17
3.20
3.23
3.27
3.30
3.33
  4.23
4.27
4.30
4.33
4.49
4.53
4.56
 
Pont de l'Alma
Champ de Mars - Tour Eiffel
23.46
23.48
0.08
0.10
0.13
0.15
  0.35
0.37
1.22
1.24
1.35
1.37
2.35
2.37
3.22
3.24
3.35
3.37
  4.35
4.37
 
Javel
Boulevard Victor
Issy - Val de Seine
Issy
Meudon - Val Fleury
23.52
23.55
23.57
0.00
0.03
|
|
|
|
|
0.18
0.20
0.23
0.25
0.28
  |
|
|
|
|
1.27
1.30
1.32
1.35
1.38
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.27
3.30
3.32
3.35
3.38
|
|
|
|
|
  |
|
|
|
|
 
Chaville - Vélizy
Viroflay - Rive Gauche
Porchefontaine
Versailles - Rive Gauche
0.07
0.10
|
|
|
|
|
|
0.33
0.35
0.38
0.41
  |
|
|
|
1.42
1.45
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.42
3.45
|
|
|
|
|
|
  |
|
|
|
 
Versailles - Chantiers
St-Cyr
St-Quentin-en-Yvelines
0.14
0.18
0.21
|
|
|
    |
|
|
1.49
1.53
1.56
|
|
|
|
|
|
3.49
3.53
3.56
|
|
|
  |
|
|
 
Kennedy - Radio France
Boulainvilliers
Avenue Henri Martin
Avenue Foch
Neuilly - Porte Maillot
  0.12
0.14
0.17
0.19
0.21
    0.40
0.41
0.44
0.45
0.48
  1.40
1.41
1.44
1.45
1.48
2.40
2.41
2.44
2.45
2.48
  3.40
3.41
3.44
3.45
3.48
  4.40
4.41
4.44
4.45
4.48
 
Pereire - Levallois
Porte de Clichy
St-Ouen
Les Grésillons
  0.24
0.27
0.30
0.33
    0.50
0.54
0.56
1.00
  1.50
1.54
1.56
2.00
2.50
2.54
2.56
3.00
  3.50
3.54
3.56
4.00
  4.50
4.54
4.56
5.00
 
Gennevilliers
Epinay-sur-Seine
St-Gratien
Ermont - Eaubonne
  0.34
0.38
0.41
0.45
    1.02
1.05
1.08
1.15
  2.02
2.05
2.08
2.12
3.02
3.05
3.08
3.12
  4.02
4.05
4.08
4.12
 
 
 
4.42
5.02
5.05
5.08
5.12
 
Sannois
Argenteuil
  0.49
0.52
    1.18
1.21
  2.15
2.19
3.15
3.19
  4.15
4.19
4.46
4.49
5.16
5.19
 
Cernay
Franconville - Plessis-Bouch.
Montigny - Beauchamp
                         
Pierrelaye
St-Ouen-l'Aumône - Liesse
St-Ouen-l'Aumône
Pontoise
                         

Mission SARA 2444/5 AONE 2144 GOTA 2146 LARA 3846 NORA 2548/9 VICK 2248
St-Martin-d'Etampes
Etampes
Etréchy
4.02
4.06
4.12
         
Chamarande
Lardy
Bouray
Marolles-en-Hurepoix
4.15
4.18
4.22
4.25
         
Dourdan - La Forêt
Dourdan
Sermaise
St-Chéron
|
|
|
|
     
4.30
4.35
4.39
   
Breuillet - Village
Breuillet - Bruyères-le-Châtel
Egly
Arpajon
La Norville - St-Germain-les-A.
|
|
|
|
|
    4.43
4.46
4.49
4.52
4.55
   
Brétigny
St-Michel-sur-Orge
Ste-Geneviève-des-Bois
Epinay-sur-Orge
4.31
4.35
4.38
4.41
    5.01
5.05
5.07
5.11
   
Versailles - Chantiers
Petit Jouy - Les Loges
Jouy-en-Josas
|
|
|
    |
|
|
   
Vauboyen
Bièvres
Igny
Massy - Palaiseau
|
|
|
|
    |
|
|
|
 
 
 
5.02
 
Longjumeau
Chilly-Mazarin
Gravigny - Balizy
Petit Vaux
Savigny-sur-Orge
|
|
|
|
4.44
    |
|
|
|
5.14
|
|
|
|
|
 
Juvisy
Athis-Mons
Ablon
Villeneuve-le-Roi
4.48
|
|
|
    5.18
|
|
|
|
|
|
|
5.21
5.26
5.29
5.32
Massy - Verrières
Chemin d'Antony
Rungis - La Fraternelle
|
|
|
    |
|
|
5.06
5.09
5.13
|
|
|
Pont de Rungis - Aéroport d'Orly
Orly - Ville
Les Saules
|
|
|
4.46
4.49
4.52
5.01
5.04
5.07
|
|
|
5.16
5.19
5.22
|
|
|
Choisy-le-Roi
Les Ardoines
Vitry-sur-Seine
Ivry-sur-Seine
Bibliothèque Fr. Mitterrand
|
|
|
|
5.01
4.55
4.58
5.01
5.04
5.07
5.10
5.13
5.16
5.19
5.22
|
|
|
|
5.31
5.25
5.28
5.31
5.34
5.37
5.35
|
|
|
5.42
Gare d'Austerlitz
St-Michel - Notre-Dame
Musée d'Orsay
Invalides
5.04
5.08
5.12
5.14
5.10
 
 
 
5.25
5.30
5.33
5.36
5.34
5.38
5.42
5.44
5.40
5.45
5.48
5.51
5.45
5.49
5.53
5.56
Pont de l'Alma
Champ de Mars - Tour Eiffel
5.17
5.19
  5.38
5.41
  5.53
5.56
5.58
6.01
Javel
Boulevard Victor
Issy - Val de Seine
Issy
Meudon - Val Fleury
5.22
5.25
5.28
5.30
5.33
  |
|
|
|
|
  |
|
|
|
|
6.03
6.06
6.08
6.11
6.14
Chaville - Vélizy
Viroflay - Rive Gauche
Porchefontaine
Versailles - Rive Gauche
5.38
5.40
|
|
  |
|
|
|
  |
|
|
|
6.18
6.21
6.24
6.27
Versailles - Chantiers
St-Cyr
St-Quentin-en-Yvelines
5.44
5.48
5.51
  |
|
|
  |
|
|
 
Kennedy - Radio France
Boulainvilliers
Avenue Henri Martin
Avenue Foch
Neuilly - Porte Maillot
    5.43
5.45
5.47
5.49
5.52
  5.58
6.00
6.02
6.04
6.07
 
Pereire - Levallois
Porte de Clichy
St-Ouen
Les Grésillons
    5.55
5.58
6.01
6.04
  6.10
6.13
6.16
6.19
 
Gennevilliers
Epinay-sur-Seine
St-Gratien
Ermont - Eaubonne
    6.06
6.09
6.12
6.16
  6.21
6.24
6.27
6.31
 
Sannois
Argenteuil
    6.19
6.24
  |
|
 
Cernay
Franconville - Plessis-Bouch.
Montigny - Beauchamp
        6.34
6.37
6.40
 
Pierrelaye
St-Ouen-l'Aumône - Liesse
St-Ouen-l'Aumône
Pontoise
        6.44
6.47
6.50
6.51
 

Notes de circulation
GN  Circulation exceptionnelle du plan de transport "Grande Nuit".
GN4  Circulation exceptionnellement amorcée à Paris-Austerlitz au lieu d'Ermont dans le cadre du plan de transport "Grande Nuit".